Главная » Фарм. кружок » Обезболивающие средства в аптеке. «Перемываем косточки» популярным препаратам

Обезболивающие средства в аптеке. «Перемываем косточки» популярным препаратам

Обезболивающие средства

Дорогие друзья, приветствую вас!

Решила в продолжение прошлой темы, где мы говорили о головной боли, подробнее остановиться на группе обезболивающих средств.

Существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать при выборе анальгетика.

Говорить, как обычно, будем о наиболее популярных.

Прежде чем приступить к обзору, я хочу вам сказать вот что:

Друзья, я не работаю в аптеке, поэтому при написании статей могу пользоваться только той информацией, которую нахожу в интернете. Но она бывает противоречивой и не совсем актуальной. Поэтому я буду благодарна вам, если заметив неточности, вы напишете мне о них вот здесь.

Итак, какие обезболивающие средства есть в ассортименте аптеки, что предлагаем, когда предлагаем, и почему.

Обезболивающие средства

Начнем мы с пенталгина.

Пенталгин и Ко

На сегодняшний день есть 4 его варианта. И только один без кодеина, поэтому относится к безрецептурным.

Давайте сравним состав.

Пенталгин Пенталгин® Плюс Пенталгин® Н Пенталгин®-ICN
парацетамол 325 мг парацетамол 300 мг напроксен 100 мг парацетамол 300 мг
напроксен 100 мг пропифеназон 250 мг метамизол натрия 300 мг метамизол натрия 300 мг
кофеин безводный 50 мг кофеин 50 мг кофеин 50 мг кофеин 50 мг
дротаверина 40 мг кодеина фосфат 8 мг кодеин 8 мг кодеина фосфат 8 мг
фенирамина малеат 10 мг фенобарбитал 10 мг фенобарбитал 10 мг фенобарбитал 10 мг

Я напомню вам некоторые базовые вещи, чтобы сделать в конце выводы.

Пенталгин

пенталгин

Он содержит:

Парацетамол (ацетаминофен) оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие. Правда, я так и не нашла указаний, за счет чего он снимает боль. В некоторых источниках пишут, что «действует на центр боли». Мой пытливый мозг хочет знать, а каким образом?

Могу предположить, что обезболивающее действие связано с подавлением синтеза медиаторов воспаления и уменьшением воспалительной реакции. Но ведь не всякая боль от воспаления…

Главный минус – действует на печень и почки (в больших дозах). Несмотря на это, ВОЗ признает его одним из самых безопасных средств от жара и боли.

Кофеин добавляется в комбинированные препараты, чтобы усилить действие анальгетиков, повысить умственную и физическую работоспособность, что, в общем-то, не помешает. Сплошь и рядом случаются ситуации, когда боль выматывает: работать нет сил, а надо. И, наверное, чтобы нивелировать действие фенобарбитала, который содержится в некоторых обезболивающих средствах. Но не в этом.

Противопоказан при повышенном давлении, глаукоме, выраженном атеросклерозе. В связи с этим, в старческом возрасте препараты, содержащие кофеин, рекомендовать не нужно.

Напроксен – как неселективный НПВС противопоказан при язвенных поражениях желудка. Особенно эффективен, если боль связана с воспалением, то есть при болях в суставах, позвоночнике, мышцах.

Дротаверин – спазмолитик, действует на гладкомышечную мускулатуру. А она есть во всех внутренних органах (желудок, кишечник, желчный пузырь, почки, матка и др.) и в стенках сосудов. Посему дротаверин снимает боли, вызванные спазмом гладких мышц.

По идее этот Пенталгин может применяться при повышенном А/Д. Но почему-то в инструкции к нему на сайте производителя в побочных действиях указано «повышение артериального давления». Возможно, действие кофеина сильнее?

Фенирамина малеат – антигистаминный компонент. Зачем он добавляется в комбинированные препараты? Потому что гистамин принимает участие в воспалительных реакциях. А я думаю, что еще и для предупреждения аллергической реакции на другие компоненты комбинированного анальгетика.

Пенталгин плюс

пенталгин плюс

Парацетамол – см. выше

Пропифеназон – аналогичное парацетамолу вещество, то есть оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Они усиливают действие друг друга.

Кодеин – наркотический анальгетик. Действует на особые рецепторы, которые находятся как в ЦНС, так и на периферии, благодаря чему уменьшается болевая чувствительность. Тысяча и одно противопоказание и побочное, затрагивает практически каждую систему организма, перечислять их можно долго. Вызывает привыкание. Снижает скорость реакции у водителей.

Фенобарбитал снимает спазмы, расслабляет напряженные мышцы, оказывает седативное действие, а если честно, то снотворное. Побочных тоже целый воз.

Пенталгин Н

пенталгин Н

Напроксен, кофеин, кодеин, фенобарбитал – см. выше.

Метамизол натрия, а попросту говоря, анальгин, запрещен во всем мире, поскольку разрушает клетки крови нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Печень с почками тоже не щадит. Препятствует проведению болевых импульсов, блокирует выработку медиаторов воспаления. За компанию с «товарищами» снимает боль и воспаление.

Пенталгин ICN

пенталгин ICN

Кстати, не нашла, что означает аббревиатура ICN. Не подскажете? 🙂

Содержит парацетамол, метамизол натрия, кофеин, кодеин, фенобарбитал. Обо всех уже говорили.

Выводы по линейке «Пенталгин и Компания»

  • Вся группа противопоказана пожилым, так как очень много противопоказаний.
  • Ни один из видов не рекомендуется при повышенном давлении, так как все они содержат кофеин. ( В этом плане Пенталгин, содержащий еще дротаверин, вызывает у меня сомнения).
  • Из всей этой группы только Пенталгин может быть рекомендован водителям автотранспорта, так как он не содержит кодеина и фенобарбитала, снижающих быстроту реакции.
  • При мышечных и суставных болях оптимальны Пенталгин и Пенталгин Н благодаря напроксену.
  • При менструальных болях лучше всего подойдет Пенталгин, поскольку содержит дротаверин.

Седальгин и Ко

седалгин

Собственно, в этой компании всего 2 вида. Давайте посмотрим на их состав.

Седальгин Нео (рец.) Седальгин плюс
Парацетамол – 300 мг Метамизол натрия – 500 мг
Метамизол натрия – 150 мг Кофеин – 50 мг
Кофеин – 50 мг Тиамина гидрохлорид – 38, 75 мг
Фенобарбитал – 15 мг  
Кодеина фосфат – 10 мг  

 Седальгин Нео имеет такой же состав, как и Пенталгин ICN, только в нем побольше фенобарбитала и кодеина. А значит обезболивающий эффект у него выше, несмотря на то, что метамизола в 2 раза меньше. Правда, снотворный эффект тоже сильнее. (Представляю, каково придется работающему люду, принявшему эту отраву... )

Седальгин плюс отличается высоким содержанием метамизола натрия. Кофеин усиливает его действие, а тиамин участвует в обменных процессах и, как написано, улучшает нервно-рефлекторную проводимость. Откуда куда? От болевых рецепторов в центр? В общем, присутствие последнего в этой компании для меня сомнительно.

Вывод:

Седальгин может применяться при зубных, головных, суставных болях, но только при нормальном или пониженном давлении.

Солпадеин (рец.) содержит парацетамол 500 мг, кофеин и кодеин.

Выводы аналогичны предыдущим.

Спазмалгон. В его составе метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5,0 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг, то есть обезболивающий компонент и два спазмолитика, которые расслабляют гладкую мускулатуру.

Вывод:

Хорошо справится с болями, вызванными спазмом. Например, с менструальными, мышечными болями, почечной или печеночной коликой.

Темпалгин. Содержит метамизол натрия и триацетонамин-4-толуенсульфонат. Первый компонент уменьшает боль. Второй снимает беспокойство, страх, напряжение и усиливает действие метамизола.

Вывод:

  • Особенно показан для снятия боли людям с повышенной тревожностью, возбудимым, чрезмерно напуганным болью.
  • Можно рекомендовать в качестве обезболивающего средства лицам с повышенным давлением.

препараты от боли и спазма

Экседрин. В его составе парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. А значит он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и тонизирующее действие. Производитель позиционирует его как средство при головной боли и мигрени, как будто одно другому мешает... Но помните, мы в прошлый раз говорили о том, что при мигрени боль невыносимая? Очень сомневаюсь, что экседрин в этом случае поможет. (Буду рада ошибиться).

О побочных и противопоказаниях лучше промолчу. Всех не перечислить.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать.
  • Гипертоникам не предлагать.
  • Перед тем, как отпустить, поинтересуйтесь хотя бы, нет ли язвенной болезни желудка, заболевания печени, бронхиальной астмы.
  • Можно рекомендовать водителям.

Мигренол – похож по составу на Экседрин. Содержит парацетамол и кофеин.

Противопоказаний значительно меньше, чем у предыдущих товарищей, побочных тоже,  гипертоникам не рекомендовать.

Новиган. В его составе ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид. По составу похож на спазмалгон, но вместо метамизола натрия – более сильное вещество из группы НПВС.

То есть оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.

Побочных и противопоказаний тоже вагон и маленькая тележка.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать
  • Прежде чем его рекомендовать, необходимо узнать, нет ли проблем с желудком.
  • Особенно предпочтителен при суставных, мышечных болях, головной боли неясного происхождения.

препараты от мигрени

 

И нам осталось еще разобраться с семейкой Нурофена.

Нурофен и Ко

Давайте посмотрим, чем отличаются Нурофены друг от друга.

Говорим только о Нурофене для взрослых (для приема внутрь).  С детскими формами все ясно.

Нурофен таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофен 200 мг Классический
Нурофен экспресс капсулы с раствором Ибупрофен 200 мг в виде раствора Благодаря раствору действует в 2 раза быстрее. Максимальный эффект – через 30  минут
Нурофен экспресс Нео таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофена натрия дигидрат 256 мг (соответствует ибупрофену 200 мг) Соль ибупрофена ускоряет всасывание. Эффект наступает через 35 минут. (Полагаю, что эта форма для тех, кому сложно глотать капсулы Нурофен экспресс).
Нурофен экспресс Леди таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофена натрия дигидрат 512 мг (соответствует ибупрофену 400 мг) Применяется при сильной боли, в том числе менструальной. Ибупрофен в виде соли быстрее всасывается в кровь. Эффект наступает через 30-35 минут
Нурофен форте таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофен 400 мг При сильной боли (двойная дозировка действующего вещества).

 Ибупрофен – вещество из группы НПВС, тормозит синтез медиаторов воспаления и боли. Неселективный, поэтому представляет угрозу для слизистой желудка

Тоже имеет массу противопоказаний и побочных, поэтому пожилым людям его лучше не рекомендовать.

И, несмотря на это, ВОЗ признает его наряду с парацетамолом одним из самых безопасных. Подтверждением тому служат несколько форм его для детей: суспензия, свечи, таблетки. И то, что он безрецептурный.

Его плюсы:

  1. Оригинальный препарат.
  2. Состоит из одного вещества, значит, исключаются лекарственные взаимодействия.

нурофен

Показан при любых болях, но если известно, что боль связана с воспалительным процессом, то из анальгетиков это препарат номер один.

На этом все.

А напоследок совет.

Несмотря на то, что в аннотации к некоторым обезболивающим средствам указаны боли в кишечнике или  печеночная колика, никогда не рекомендуйте анальгетики при болях в животе (кроме менструальных), чтобы не смазать картину заболевания и не упустить время, поскольку боли в животе могут быть симптомом заболевания, требующего срочной операции. Максимум, что можно предложить, это чистый спазмолитик.

И новая загадка от покупателей. Что бы это значило?

zagadka

Свои ответы, предложения, комментарии вы можете оставить внизу в окошечке комментариев. Если есть, что добавить, пишите.

Если понравилась статья, кликайте на кнопки соц. сетей ниже, чтобы поделиться с коллегами.

До новой встречи на блоге «Аптека для человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Поделитесь с друзьями!

Дорогие мои читатели!

Если статья вам понравилась, если вы хотите что-то спросить, дополнить, поделиться опытом, вы можете это сделать в специальной форме ниже.

Только, пожалуйста, не молчите! Ваши комментарии - это моя самая главная мотивация на новые творения для ВАС.

Буду вам крайне признательна, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями и коллегами в социальных сетях.

Просто нажмите на кнопки соц. сетей, в которых вы состоите.

Внимание!

Кликанье по кнопкам соц. сетей повышает средний чек, выручку, зарплату, снижает сахар, давление, холестерин, избавляет от остеохондроза, плоскостопия, геморроя!

Большое вам спасибо!

   

Быть в курсе новых статей!

Подпишитесь и получите в подарок шпаргалки для первостольника! .

Как к Вам обращаться?
Ваш email:
email рассылки

18 комментариев

  1. Татьяна

    « Сушеные волосы» — это кукурузные рыльца.

    Ответить
    • Марина Кузнецова

      Да, Вы правы, Татьяна! :) [flower]

      Ответить
  2. Антон

    Добавлю свои «пять копеек».

    Есть на свете такой нпвс — напроксен, вы о нем писали в разделе «пенталгин и компания», но есть и монопрепарат напроксена, выпускается в двух формах: обычная 275 мг на таблетку и форте — в два раза больше. При этом налгезин сам по себе безрецептурный, а форте уже по рецепту.

    Налгезин по фармакологическим свойствам похож на ибупрофен (неселективный в отношении цог, раздражает слизистую жкт и т.д.)

    но есть у него две особенности: он очень хорошо помогает при мигренозных болях, много раз видел когда доктора сами назначают налгезин, при неэффективности уже триптаны.

    К слову, сами триптаны в Европе «переехали» в безрецептурную группу.

    кроме того, незаслуженно забыт диклофенак, у него не смотря на подавляющее большинство рецептурных форм есть две формы, которые видел и еще одна, о которой слышал — Вольтарен Акти таб. 12,5 мг и 25 мг, и старшие коллеги говорят о форме вольтарен рапид растворимые таблетки. Особенности те же, что и у прочих, а вот эффективен при мышечной-суставной боли а-ля люмбаго, остеохондроз и остеоартроз.

    Ответить
    • Марина Кузнецова

      Спасибо за дополнение, Антон!

      Про эффективность налгезина при мигрени не слышала. Будем теперь знать. Спасибо!

      О диклофенаке не забыла. Про НПВС мы еще продолжим разговор. Здесь больше уделила внимание группе анальгетиков, а нурофен сюда попал потому, что он позиционируется в первую очередь как препарат от любой боли, тогда как прочие НПВС в первую очередь при заболеваниях костно-мышечной системы. Так что оставайтесь с нами 🙂

      Ответить
  3. Антон

    Извиняюсь за опечатки,пишу с телефона, мне к сожалению уже не отредактировать — напишу, что называется p.s.

    Вторая особенность напроксена — чудесно убирает боль, связанную с тройничным нервом — острая боль в ушах, например при отитах, а так же зубную боль.

    Ответить
    • Марина Кузнецова

      И опять спасибо, Антон! Очень ценное дополнение! [good]

      Ответить
  4. Марина

    кукурузные рыльца:)

    Ответить
    • Марина Кузнецова

      Да, спасибо, Марина! Ответ верный! [good] :) [flower]

      Ответить
  5. Евгения

    Согласна с комментарием Антона про Налгезин! Жду оксикамы и коксибы)

    Ответить
  6. Марина Кузнецова

    Разберем, Евгения! Спасибо! [flower] [flower] [flower]

    Ответить
  7. Марина

    Millhouse Capital объединила в русскую группу “Фармстандарт” все свои предприятия по производству лекарств, в том числе и купленные у американской компании ICN Pharmaceuticals. Видимо отсюда и аббревиатура у пенталгина.

    Ответить
  8. Ксения

    Марина, здравствуйте. сегодня в аптеке видела назначение от врача. ребенку 5 лет. выписан найз в таблетках по 100 мг. впервые увидела такое странное назначение врача. отпустить его побоялась, все таки он был выписан не на рецепте, а на обычном листке бумаги. вот у меня и возник такой вопрос- могут ли его выписывать врачи маленьким детям? я посоветовала клиентке еще раз утонить назначение у врача и сказала ей о том, что существует специальная детская суспензия нимесулида под названием нимулид с 2 лет

    Ответить
  9. Марина Кузнецова

    Ксения, Вы поступили совершенно правильно! Врачи тоже могут ошибаться. Может, молодой какой, неопытный, не знает, что для детей существуют другие формы. [:-|]

    Ответить
  10. Ксения

    спасибо, Марина, за Ваш ответ! :)

    Ответить
  11. Анастасия

    Марина скажите действительно ли Бускопан можно применять при боляж в животе?Как говорят мед.преды он не «смазывает»клиническую картину.Спасибо)

    Ответить
    • Марина Кузнецова

      Анастасия, учитывая, что Бускопан оказывает лишь спазмолитическое действие, да, может.

      Если боли в животе вызваны причинами, требующими хирургического вмешательства, то спазмолитик, если и уменьшит боли в животе, то очень незначительно.

      Ответить
  12. Анастасия

    Дротаверин потому не снижает давление, потому что блокирует фосфодиэстеразу 4, а в сосудах действует фдэ 3.

    Ответить
  13. марина

    [good] [good] [good] [good] [good] [good] [good] [present] [flower]

    Ответить

:) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]